シェアする

2018FIFAワールドカップ ロシアの大会情報(基本情報)

シェアする

2018FIFAワールドカップ ロシアの大会情報

4年に1度開催されるサッカーの最大の祭典ワールドカップ。前回の2014ブラジル大会はドイツ代表の優勝で終わりました。

1998年のフランス大会から6大会連続のワールドカップ出場を決めた我等が日本代表の活躍に期待したいところです。

まずは、大会基本情報をまとめてみました。

スポンサーリンク
スポンサーリンク(大)

開催期間

2018年6月14日(木)から7月15日(日)にかけて、ロシアで開催される第21回目のFIFAワールドカップです。

東ヨーロッパでは初の開催となります。

出場国

32カ国が出場します。大陸別の内訳は以下です。

大陸 出場
国数
出場国 出場回数 FIFA
ランク
ヨーロッパ 開催国 ロシアの旗 ロシア 2大会連続11回目 65
13 フランスの旗 フランス 6大会連続15回目 9
スウェーデンの旗 スウェーデン 3大会ぶり12回目 18
ポルトガルの旗 ポルトガル 5大会連続7回目 3
スイスの旗 スイス 4大会連続11回目 8
ドイツの旗 ドイツ 17大会連続19回目 1
セルビアの旗 セルビア 2大会ぶり12回目 37
ポーランドの旗 ポーランド 3大会ぶり8回目 7
デンマークの旗 デンマーク 2大会ぶり5回目 12
イングランドの旗 イングランド 6大会連続15回目 15
スペインの旗 スペイン 11大会連続15回目 6
ベルギーの旗 ベルギー 2大会連続13回目 5
アイスランドの旗 アイスランド 初出場 22
クロアチアの旗 クロアチア 2大会連続5回目 17
南米 5 ブラジルの旗 ブラジル 21大会連続21回目 2
ウルグアイの旗 ウルグアイ 3大会連続13回目 21
アルゼンチンの旗 アルゼンチン 12大会連続17回目 4
コロンビアの旗 コロンビア 2大会連続6回目 13
ペルーの旗 ペルー 9大会ぶり5回目 11
アフリカ 5 チュニジアの旗 チュニジア 3大会ぶり5回目 27
ナイジェリアの旗 ナイジェリア 3大会連続6回目 50
モロッコの旗 モロッコ 5大会ぶり5回目 40
セネガルの旗 セネガル 4大会ぶり2回目 23
エジプトの旗 エジプト 7大会ぶり3回目 31
アジア 5 イランの旗 イラン 2大会連続5回目 32
大韓民国の旗 韓国 9大会連続10回目 59
日本の旗 日本 6大会連続6回目 55
サウジアラビアの旗 サウジアラビア 3大会ぶり5回目 63
オーストラリアの旗 オーストラリア 4大会連続5回目 39
北中米
カリブ海
3 メキシコの旗 メキシコ 7大会連続16回目 16
コスタリカの旗 コスタリカ 2大会連続5回目 26
パナマの旗 パナマ 初出場 56

試合開場(開催都市)

11都市の12のスタジアムで開催されます。(モスクワは2つのスタジアムで開催)

(スタジアム情報は順次更新していきます)

モスクワ

①ルジニキスタジアム

②スパルタスタジアム

サランスク

③モルトビア・アレーナ

都市情報とスタジアムへの行きかたは以下の記事を参考にしてください。

2018FIFAワールドカップ ロシア 開催都市情報(サランスク)
日本代表のグループリーグ第1戦が開催されるサランスク サランスク基本情報 ロシア中央部に位置するモルドビア共和国の首都であり、ロ...

エカティリングブルグ

④エカティリングブルグ・アレーナ

都市情報とスタジアムへの行きかたは以下の記事を参考にしてください。

2018FIFAワールドカップ ロシア 開催都市情報(エカテリンブルク)
日本代表のグループリーグ第2戦が開催されるエカテリンブルク エカテリンブルク基本情報 ロシア中央部のウラル山脈中部の東側(アジア...

ヴォルゴグラード

⑤ヴォルゴグラード・アレーナ

都市情報とスタジアムへの行きかたは以下の記事を参考にしてください。

2018FIFAワールドカップ ロシア 開催都市情報(ヴォルゴグラード)
日本代表のグループリーグ第3戦が開催されるヴォルゴグラード ヴォルゴグラード基本情報 ヴォルゴグラードは、ヴォルガ川西岸に南北 ...

ロストフ・ナ・ドヌ

⑥ロストフ・アレーナ

カザン

⑦カザン・アレーナ

サマラ

⑧サマラ・アレーナ

サンクトペテルブルグ

⑨サンクトペテルブルグ

カリーニングラード

⑩カリーニングラード

ニジニ・ノブゴロド

⑪ニジニ・ノブゴロド

ソチ

⑫フィシュト

時差情報

  • エカテリンブルクはUTC+5なので、日本と4時間。
  • サマーラはUTC+4なので、日本と5時間。
  • カリーニングラードはUTC+2なので、日本と7時間
  • それ以外の開催地(モスクワなど)はUTC+3で、日本と6時間

グループ分け

グループA

開催国のロシアが地元の声援を受けて勝ち抜けるかどうか。ウルグアイが勝ち抜けの本命でしょうか。

FIFAランク
ロシアの旗 ロシア 65
サウジアラビアの旗 サウジアラビア 63
エジプトの旗 エジプト 30
ウルグアイの旗 ウルグアイ 21

グループB

初戦でポルトガルとスペインが対戦するグループ。この2チームが順当に勝ちあがる気がします。

FIFAランク
ポルトガルの旗 ポルトガル 3
スペインの旗 スペイン 6
モロッコの旗 モロッコ 40
イランの旗 イラン 32

グループC

フランスが抜けている印象があるグループC。それ以外の3チームで2位争いになるのでしょうか。

FIFAランク
フランスの旗 フランス 9
オーストラリアの旗 オーストラリア 39
ペルーの旗 ペルー 11
デンマークの旗 デンマーク 12

グループD

アルゼンチンが1位通過を狙うが、他の3ヶ国も強豪が揃う混戦のグループ。個人的にはメッシを観に行きたいw。

FIFAランク
アルゼンチンの旗 アルゼンチン 4
アイスランドの旗 アイスランド 22
クロアチアの旗 クロアチア 17
ナイジェリアの旗 ナイジェリア 50

グループE

1位通過(本命)はブラジルで、残りの3ヶ国で2位争いか。個人的にはネイマール、マルセロ、D・アウベスなどのブラジル戦はどこかで見たい。曜一朗とチームメイトだったメンバーがスイス代表に入るかも興味あり。

FIFAランク
ブラジルの旗 ブラジル 2
スイスの旗 スイス 8
コスタリカの旗 コスタリカ 26
セルビアの旗 セルビア 37

グループF

前回優勝のドイツが本命のグループ。メキシコとスウェーデンで2位争いか。韓国はちょっと厳しいグループになってしまった。抽選で残り2つ(韓国・日本)の状態で韓国がこちらのグループに入った時、少しホッとしてしまいました。でも、ジンヒョンもいるので、韓国には頑張って欲しい。個人的にはドイツ代表も見てみたい。

FIFAランク
ドイツの旗 ドイツ 1
メキシコの旗 メキシコ 16
スウェーデンの旗 スウェーデン 18
大韓民国の旗 韓国 59

グループG

ベルギーとイングランドで決まりか。順当に行けば第2戦消化時点で2チームの勝ちぬけが決まってそうなグループ。日本代表(グループH)がグループリーグを勝ちあがれば、このグループの1位・2位との対戦になります。

FIFAランク
ベルギーの旗 ベルギー 5
パナマの旗 パナマ 56
チュニジアの旗 チュニジア 27
イングランドの旗 イングランド 12

グループH

我等が日本(SAMURAI BLUE)の入ったグループがここ。レバンドフスキーのいるポーランド、前回のブラジルでコテンパンにやられたハメス・ロドリゲスのいるコロンビア、そしてセネガルも侮れないチーム。普通に見れば、ポーランドが1位通過で、セネガル・コロンビアが2位争いというのが妥当。

FIFAランク
ポーランドの旗 ポーランド 7
セネガルの旗 セネガル 23
コロンビアの旗 コロンビア 13
日本の旗 日本 55

とはいえ、日本に勝機が全くないわけではないので、まずコロンビア戦で勝ち点を挙げて波に乗って欲しいものですね。私はもちろん、グループリーグのどれかの試合は観に行きたいと思っています。

大会スケジュール(試合情報)

※基本の時間は、現地時間で記載 (エカテリンブルクはUTC+5、サマーラはUTC+4、カリーニングラードはUTC+2、それ以外の開催地はUTC+3)しています。※(かっこ内)の時間が日本時間です。

グループリーグ期間(6月14日(木)~6月28日(木))

第1戦(6月14日(木)~6月19日(火))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
対戦カード 開催都市
(会場)
6/14(木)
18:00
(6/15 0:00)
A ロシアの旗 ロシア
vs
サウジアラビアの旗 サウジアラビア
モスクワ
(ルジニキ)
6/15(金)
17:00
(6/15 21:00)
A エジプトの旗 エジプト
vs
ウルグアイの旗 ウルグアイ
エカテリン
ブルク
6/15(金)
18:00
(6/16 0:00)
B モロッコの旗 モロッコ
vs
イランの旗 イラン
サンクト
ペテルブルク
6/15(金)
21:00
(6/16 3:00)
B ポルトガルの旗 ポルトガル
vs
スペインの旗 スペイン
ソチ
6/16(土)
13:00
(6/16 19:00)
C フランスの旗 フランス
vs
オーストラリアの旗 オーストラリア
カザン
6/16(土)
16:00
(6/16 22:00)
D アルゼンチンの旗 アルゼンチン
vs
アイスランドの旗 アイスランド
モスクワ
(スパルタク)
6/16(土)
19:00
(6/17 1:00)
C ペルーの旗 ペルー
vs
デンマークの旗 デンマーク
サランスク
6/16(土)
21:00
(6/17 4:00)
D クロアチアの旗 クロアチア
vs
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
カリーニング
ラード
 6/17(日)
16:00
(6/17 21:00)
E コスタリカの旗 コスタリカ
vs
セルビアの旗 セルビア
 サマラ
 6/17(日)
18:00
(6/18 0:00)
F ドイツの旗 ドイツ
vs
メキシコの旗 メキシコ
モスクワ
(ルジニキ)
 6/17(日)
21:00
(6/18 3:00)
E ブラジルの旗 ブラジル
vs
スイスの旗 スイス
 ロストフ・
ナ・ドヌー
 6/18(月)
15:00
(6/18 21:00)
F スウェーデンの旗 スウェーデン
vs
大韓民国の旗 韓国
 ニジニ・
ノブゴロド
 6/18(月)
18:00
(6/19 0:00)
G ベルギーの旗 ベルギー
vs
パナマの旗 パナマ
ソチ
 6/18(月)
21:00
(6/19 3:00)
G チュニジアの旗 チュニジア
vs
イングランドの旗 イングランド
ヴォルゴ
グラード
 6/19(火)
15:00
(6/19 21:00)
H コロンビアの旗 コロンビア
vs
日本の旗 日本
サランスク
 6/19(火)
18:00
(6/20 0:00)
H ポーランドの旗 ポーランド
vs
セネガルの旗 セネガル
モスクワ
(スパルタク)

第2戦(6月19日(火)~6月24日(日))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
対戦カード 開催都市
(会場)
6/19(火)
21:00
(6/20 3:00)
A ロシアの旗 ロシア
vs
エジプトの旗 エジプト
サンクト
ペテルブルク
6/20(水)
15:00
(6/20 21:00)
B ポルトガルの旗 ポルトガル
vs
モロッコの旗 モロッコ
モスクワ
(ルジニキ)
6/20(水)
18:00
(6/21 0:00)
A ウルグアイの旗 ウルグアイ
vs
サウジアラビアの旗 サウジアラビア
ロストフ・
ナ・ドヌー
6/20(水)
21:00
(6/21 3:00)
B イランの旗 イラン
vs
スペインの旗 スペイン
カザン
6/21(木)
16:00
(6/21 21:00)
C デンマークの旗 デンマーク
vs
オーストラリアの旗 オーストラリア
サマラ
6/21(木)
20:00
(6/22 0:00)
C フランスの旗 フランス
vs
ペルーの旗 ペルー
エカテリン
ブルク
6/21(木)
21:00
(6/22 3:00)
D アルゼンチンの旗 アルゼンチン
vs
クロアチアの旗 クロアチア
ニジニ・
ノブゴロド
6/22(金)
15:00
(6/22 21:00)
E ブラジルの旗 ブラジル
vs
コスタリカの旗 コスタリカ
サンクト
ペテルブルク
6/22(金)
18:00
(6/23 0:00)
D  ナイジェリアの旗 ナイジェリア
vs
アイスランドの旗 アイスランド
ヴォルゴ
グラード
6/22(金)
20:00
(6/23 3:00)
E  セルビアの旗 セルビア
vs
スイスの旗 スイス
カリーニング
ラード
6/23(土)
15:00
(6/23 21:00)
G ベルギーの旗 ベルギー
vs
チュニジアの旗 チュニジア
モスクワ
(スパルタク)
6/23(土)
18:00
(6/23 0:00)
F 大韓民国の旗 韓国
vs
メキシコの旗 メキシコ
 ロストフ・
ナ・ドヌー
6/23(土)
21:00
(6/24 3:00)
F ドイツの旗 ドイツ
vs
スウェーデンの旗 スウェーデン
ソチ
6/24(土)
15:00
(6/24 21:00)
G イングランドの旗 イングランド
vs
パナマの旗 パナマ
ニジニ・
ノブゴロド
6/24(土)
20:00
(6/25 0:00)
H 日本の旗 日本
vs
セネガルの旗 セネガル
エカテリン
ブルク
6/24(土)
21:00
(6/25 3:00)
H ポーランドの旗 ポーランド
vs
コロンビアの旗 コロンビア
カザン

第3戦(6月25日(月)~6月28日(木))

この第3戦は同じグループ内の2試合は同時間キックオフになります。

キックオフ
現地時間
(日本時間)
対戦カード 開催都市
(会場)
6/25(月)
18:00
(6/25 23:00)
A ウルグアイの旗 ウルグアイ
vs
ロシアの旗 ロシア
サマラ
6/25(月)
17:00
(6/25 23:00)
A サウジアラビアの旗 サウジアラビア
vs
エジプトの旗 エジプト
ヴォルゴ
グラード
6/25(月)
21:00
(6/26 3:00)
B イランの旗 イラン
vs
ポルトガルの旗 ポルトガル
サランスク
6/25(月)
20:00
(6/26 3:00)
B スペインの旗 スペイン
vs
モロッコの旗 モロッコ
カリーニング
ラード
6/26(火)
17:00
(6/26 23:00)
C デンマークの旗 デンマーク
vs
フランスの旗 フランス
モスクワ
(ルジニキ)
6/26(火)
17:00
(6/26 23:00)
C  オーストラリアの旗 オーストラリア
vs
ペルーの旗 ペルー
ソチ
6/26(火)
21:00
(6/27 3:00)
D ナイジェリアの旗 ナイジェリア
vs
アルゼンチンの旗 アルゼンチン
サンクト
ペテルブルク
6/26(火)
21:00
(6/27 3:00)
D アイスランドの旗 アイスランド
vs
クロアチアの旗 クロアチア
ロストフ・
ナ・ドヌー
6/27(水)
19:00
(6/27 23:00)
F メキシコの旗 メキシコ
vs
スウェーデンの旗 スウェーデン
エカテリン
ブルク
6/27(水)
17:00
(6/27 23:00)
F 大韓民国の旗 韓国
vs
ドイツの旗 ドイツ
カザン
6/27(水)
21:00
(6/28 3:00)
E  セルビアの旗 セルビア
vs
ブラジルの旗 ブラジル
モスクワ
(スパルタク)
6/27(水)
21:00
(6/28 3:00)
E スイスの旗 スイス
vs
コスタリカの旗 コスタリカ
ニジニ・
ノブゴロド
6/28(木)
17:00
(6/29 23:00)
H 日本の旗 日本
vs
ポーランドの旗 ポーランド
ヴォルゴ
グラード
6/28(木)
18:00
(6/29 23:00)
H セネガルの旗 セネガル
vs
コロンビアの旗 コロンビア
サマラ
6/28(木)
21:00
(6/29 3:00)
G  パナマの旗 パナマ
vs
チュニジアの旗 チュニジア
サランスク
6/28(木)
20:00
(6/29 3:00)
G イングランドの旗 イングランド
vs
ベルギーの旗 ベルギー
カリーニング
ラード

ノックアウトラウンド(決勝トーナメント)(6月30日(土)~7月15日(日))

ラウンド16(6月30日(土)~7月3日(火))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
試合
番号
対戦カード 開催都市
(会場)
6/30(土)
15:00
(6/30 23:00)
M50 C1位 – D2位 カザン
6/30(土)
21:00
(7/1 3:00)
M49 A1位 – B2位 ソチ
7/1(日)
15:00
(7/1 23:00)
M51 B1位 – A2位 モスクワ
(ルジニキ)
7/1(日)
21:00
(7/2 3:00)
M52 D1位 – C2位 ニジニ・
ノブゴロド
7/2(月)
18:00
(7/2 23:00)
M53 E1位 – F2位 サマラ
7/2(月)
21:00
(7/3 3:00)
M54 G1位 – H2位 ロストフ・
ナ・ドヌー
7/3(火)
15:00
(7/3 23:00)
M55 F1位 – E2位 サンクト
ペテルブルク
7/3(火)
21:00
(7/4 3:00)
M56 H1位 – G2位 モスクワ
(スパルタク)

準々決勝(7月6日(金)~7月7日(土))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
試合
番号
対戦カード 開催都市
(会場)
7/6(金)
15:00
(7/6 23:00)
M57 M49の勝者
vs
M50の勝者
ニジニ・
ノブゴロド
7/6(金)
21:00
(7/7 3:00)
M58 M53の勝者
vs
M54の勝者
カザン
7/7(土)
15:00
(7/7 23:00)
M60 M55の勝者
vs
M56の勝者
サマラ
7/7(土)
21:00
(7/8 3:00)
M59 M51の勝者
vs
M52の勝者
ソチ

準決勝(7月10日(火)~7月11日(水))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
試合
番号
対戦カード 開催都市
(会場)
7/10(火)
21:00
(7/11 3:00)
M61 M57の勝者
vs
M58の勝者
サンクト
ペテルブルク
7/11(水)
21:00
(7/12 3:00)
M62 M59の勝者
vs
M60の勝者
モスクワ
(ルジニキ)

3位決定戦(7月14日(土))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
試合
番号
対戦カード 開催都市
(会場)
7/14(土)
17:00
(7/14 23:00)
M63 M61の敗者
vs
M62の敗者
サンクト
ペテルブルク

決勝戦(7月15日(日))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
試合
番号
対戦カード 開催都市
(会場)
7/15(日)
18:00
(7/16 0:00)
M64 M61の勝者
vs
M62の勝者
モスクワ
(ルジニキ)

2018FIFAワールドカップ ロシア観戦情報(まとめ)ページへ

2018FIFAワールドカップ ロシア カテゴリー記事一覧へはコチラのボタンから
2018FIFAワールドカップ ロシア カテゴリー記事一覧

スポンサーリンク
スポンサーリンク(大)

シェアする

フォローする

スポンサーリンク
スポンサーリンク(大)