2018FIFAワールドカップ ロシアの大会情報
4年に1度開催されるサッカーの最大の祭典ワールドカップ。前回の2014ブラジル大会はドイツ代表の優勝で終わりました。
1998年のフランス大会から6大会連続のワールドカップ出場を決めた我等が日本代表の活躍に期待したいところです。
まずは、大会基本情報をまとめてみました。
開催期間
2018年6月14日(木)から7月15日(日)にかけて、ロシアで開催される第21回目のFIFAワールドカップです。
東ヨーロッパでは初の開催となります。
出場国
32カ国が出場します。大陸別の内訳は以下です。
大陸 | 出場 国数 |
出場国 | 出場回数 | FIFA ランク |
---|---|---|---|---|
ヨーロッパ | 開催国 | ロシア | 2大会連続11回目 | 65 |
13 | フランス | 6大会連続15回目 | 9 | |
スウェーデン | 3大会ぶり12回目 | 18 | ||
ポルトガル | 5大会連続7回目 | 3 | ||
スイス | 4大会連続11回目 | 8 | ||
ドイツ | 17大会連続19回目 | 1 | ||
セルビア | 2大会ぶり12回目 | 37 | ||
ポーランド | 3大会ぶり8回目 | 7 | ||
デンマーク | 2大会ぶり5回目 | 12 | ||
イングランド | 6大会連続15回目 | 15 | ||
スペイン | 11大会連続15回目 | 6 | ||
ベルギー | 2大会連続13回目 | 5 | ||
アイスランド | 初出場 | 22 | ||
クロアチア | 2大会連続5回目 | 17 | ||
南米 | 5 | ブラジル | 21大会連続21回目 | 2 |
ウルグアイ | 3大会連続13回目 | 21 | ||
アルゼンチン | 12大会連続17回目 | 4 | ||
コロンビア | 2大会連続6回目 | 13 | ||
ペルー | 9大会ぶり5回目 | 11 | ||
アフリカ | 5 | チュニジア | 3大会ぶり5回目 | 27 |
ナイジェリア | 3大会連続6回目 | 50 | ||
モロッコ | 5大会ぶり5回目 | 40 | ||
セネガル | 4大会ぶり2回目 | 23 | ||
エジプト | 7大会ぶり3回目 | 31 | ||
アジア | 5 | イラン | 2大会連続5回目 | 32 |
韓国 | 9大会連続10回目 | 59 | ||
日本 | 6大会連続6回目 | 55 | ||
サウジアラビア | 3大会ぶり5回目 | 63 | ||
オーストラリア | 4大会連続5回目 | 39 | ||
北中米 カリブ海 |
3 | メキシコ | 7大会連続16回目 | 16 |
コスタリカ | 2大会連続5回目 | 26 | ||
パナマ | 初出場 | 56 |
試合開場(開催都市)
11都市の12のスタジアムで開催されます。(モスクワは2つのスタジアムで開催)
(スタジアム情報は順次更新していきます)
モスクワ
①ルジニキスタジアム
②スパルタスタジアム
サランスク
③モルトビア・アレーナ
都市情報とスタジアムへの行きかたは以下の記事を参考にしてください。
エカティリングブルグ
④エカティリングブルグ・アレーナ
都市情報とスタジアムへの行きかたは以下の記事を参考にしてください。
ヴォルゴグラード
⑤ヴォルゴグラード・アレーナ
都市情報とスタジアムへの行きかたは以下の記事を参考にしてください。
ロストフ・ナ・ドヌ
⑥ロストフ・アレーナ
カザン
⑦カザン・アレーナ
サマラ
⑧サマラ・アレーナ
サンクトペテルブルグ
⑨サンクトペテルブルグ
カリーニングラード
⑩カリーニングラード
ニジニ・ノブゴロド
⑪ニジニ・ノブゴロド
ソチ
⑫フィシュト
時差情報
- エカテリンブルクはUTC+5なので、日本と4時間。
- サマーラはUTC+4なので、日本と5時間。
- カリーニングラードはUTC+2なので、日本と7時間
- それ以外の開催地(モスクワなど)はUTC+3で、日本と6時間
グループ分け
グループA
開催国のロシアが地元の声援を受けて勝ち抜けるかどうか。ウルグアイが勝ち抜けの本命でしょうか。
FIFAランク | |
ロシア | 65 |
サウジアラビア | 63 |
エジプト | 30 |
ウルグアイ | 21 |
グループB
初戦でポルトガルとスペインが対戦するグループ。この2チームが順当に勝ちあがる気がします。
FIFAランク | |
ポルトガル | 3 |
スペイン | 6 |
モロッコ | 40 |
イラン | 32 |
グループC
フランスが抜けている印象があるグループC。それ以外の3チームで2位争いになるのでしょうか。
FIFAランク | |
フランス | 9 |
オーストラリア | 39 |
ペルー | 11 |
デンマーク | 12 |
グループD
アルゼンチンが1位通過を狙うが、他の3ヶ国も強豪が揃う混戦のグループ。個人的にはメッシを観に行きたいw。
FIFAランク | |
アルゼンチン | 4 |
アイスランド | 22 |
クロアチア | 17 |
ナイジェリア | 50 |
グループE
1位通過(本命)はブラジルで、残りの3ヶ国で2位争いか。個人的にはネイマール、マルセロ、D・アウベスなどのブラジル戦はどこかで見たい。曜一朗とチームメイトだったメンバーがスイス代表に入るかも興味あり。
FIFAランク | |
ブラジル | 2 |
スイス | 8 |
コスタリカ | 26 |
セルビア | 37 |
グループF
前回優勝のドイツが本命のグループ。メキシコとスウェーデンで2位争いか。韓国はちょっと厳しいグループになってしまった。抽選で残り2つ(韓国・日本)の状態で韓国がこちらのグループに入った時、少しホッとしてしまいました。でも、ジンヒョンもいるので、韓国には頑張って欲しい。個人的にはドイツ代表も見てみたい。
FIFAランク | |
ドイツ | 1 |
メキシコ | 16 |
スウェーデン | 18 |
韓国 | 59 |
グループG
ベルギーとイングランドで決まりか。順当に行けば第2戦消化時点で2チームの勝ちぬけが決まってそうなグループ。日本代表(グループH)がグループリーグを勝ちあがれば、このグループの1位・2位との対戦になります。
FIFAランク | |
ベルギー | 5 |
パナマ | 56 |
チュニジア | 27 |
イングランド | 12 |
グループH
我等が日本(SAMURAI BLUE)の入ったグループがここ。レバンドフスキーのいるポーランド、前回のブラジルでコテンパンにやられたハメス・ロドリゲスのいるコロンビア、そしてセネガルも侮れないチーム。普通に見れば、ポーランドが1位通過で、セネガル・コロンビアが2位争いというのが妥当。
FIFAランク | |
ポーランド | 7 |
セネガル | 23 |
コロンビア | 13 |
日本 | 55 |
とはいえ、日本に勝機が全くないわけではないので、まずコロンビア戦で勝ち点を挙げて波に乗って欲しいものですね。私はもちろん、グループリーグのどれかの試合は観に行きたいと思っています。
大会スケジュール(試合情報)
※基本の時間は、現地時間で記載 (エカテリンブルクはUTC+5、サマーラはUTC+4、カリーニングラードはUTC+2、それ以外の開催地はUTC+3)しています。※(かっこ内)の時間が日本時間です。
グループリーグ期間(6月14日(木)~6月28日(木))
第1戦(6月14日(木)~6月19日(火))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
組 | 対戦カード | 開催都市 (会場) |
6/14(木) 18:00 (6/15 0:00) |
A | ロシア vs サウジアラビア |
モスクワ (ルジニキ) |
6/15(金) 17:00 (6/15 21:00) |
A | エジプト vs ウルグアイ |
エカテリン ブルク |
6/15(金) 18:00 (6/16 0:00) |
B | モロッコ vs イラン |
サンクト ペテルブルク |
6/15(金) 21:00 (6/16 3:00) |
B | ポルトガル vs スペイン |
ソチ |
6/16(土) 13:00 (6/16 19:00) |
C | フランス vs オーストラリア |
カザン |
6/16(土) 16:00 (6/16 22:00) |
D | アルゼンチン vs アイスランド |
モスクワ (スパルタク) |
6/16(土) 19:00 (6/17 1:00) |
C | ペルー vs デンマーク |
サランスク |
6/16(土) 21:00 (6/17 4:00) |
D | クロアチア vs ナイジェリア |
カリーニング ラード |
6/17(日) 16:00 (6/17 21:00) |
E | コスタリカ vs セルビア |
サマラ |
6/17(日) 18:00 (6/18 0:00) |
F | ドイツ vs メキシコ |
モスクワ (ルジニキ) |
6/17(日) 21:00 (6/18 3:00) |
E | ブラジル vs スイス |
ロストフ・ ナ・ドヌー |
6/18(月) 15:00 (6/18 21:00) |
F | スウェーデン vs 韓国 |
ニジニ・ ノブゴロド |
6/18(月) 18:00 (6/19 0:00) |
G | ベルギー vs パナマ |
ソチ |
6/18(月) 21:00 (6/19 3:00) |
G | チュニジア vs イングランド |
ヴォルゴ グラード |
6/19(火) 15:00 (6/19 21:00) |
H | コロンビア vs 日本 |
サランスク |
6/19(火) 18:00 (6/20 0:00) |
H | ポーランド vs セネガル |
モスクワ (スパルタク) |
第2戦(6月19日(火)~6月24日(日))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
組 | 対戦カード | 開催都市 (会場) |
6/19(火) 21:00 (6/20 3:00) |
A | ロシア vs エジプト |
サンクト ペテルブルク |
6/20(水) 15:00 (6/20 21:00) |
B | ポルトガル vs モロッコ |
モスクワ (ルジニキ) |
6/20(水) 18:00 (6/21 0:00) |
A | ウルグアイ vs サウジアラビア |
ロストフ・ ナ・ドヌー |
6/20(水) 21:00 (6/21 3:00) |
B | イラン vs スペイン |
カザン |
6/21(木) 16:00 (6/21 21:00) |
C | デンマーク vs オーストラリア |
サマラ |
6/21(木) 20:00 (6/22 0:00) |
C | フランス vs ペルー |
エカテリン ブルク |
6/21(木) 21:00 (6/22 3:00) |
D | アルゼンチン vs クロアチア |
ニジニ・ ノブゴロド |
6/22(金) 15:00 (6/22 21:00) |
E | ブラジル vs コスタリカ |
サンクト ペテルブルク |
6/22(金) 18:00 (6/23 0:00) |
D | ナイジェリア vs アイスランド |
ヴォルゴ グラード |
6/22(金) 20:00 (6/23 3:00) |
E | セルビア vs スイス |
カリーニング ラード |
6/23(土) 15:00 (6/23 21:00) |
G | ベルギー vs チュニジア |
モスクワ (スパルタク) |
6/23(土) 18:00 (6/23 0:00) |
F | 韓国 vs メキシコ |
ロストフ・ ナ・ドヌー |
6/23(土) 21:00 (6/24 3:00) |
F | ドイツ vs スウェーデン |
ソチ |
6/24(土) 15:00 (6/24 21:00) |
G | イングランド vs パナマ |
ニジニ・ ノブゴロド |
6/24(土) 20:00 (6/25 0:00) |
H | 日本 vs セネガル |
エカテリン ブルク |
6/24(土) 21:00 (6/25 3:00) |
H | ポーランド vs コロンビア |
カザン |
第3戦(6月25日(月)~6月28日(木))
この第3戦は同じグループ内の2試合は同時間キックオフになります。
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
組 | 対戦カード | 開催都市 (会場) |
6/25(月) 18:00 (6/25 23:00) |
A | ウルグアイ vs ロシア |
サマラ |
6/25(月) 17:00 (6/25 23:00) |
A | サウジアラビア vs エジプト |
ヴォルゴ グラード |
6/25(月) 21:00 (6/26 3:00) |
B | イラン vs ポルトガル |
サランスク |
6/25(月) 20:00 (6/26 3:00) |
B | スペイン vs モロッコ |
カリーニング ラード |
6/26(火) 17:00 (6/26 23:00) |
C | デンマーク vs フランス |
モスクワ (ルジニキ) |
6/26(火) 17:00 (6/26 23:00) |
C | オーストラリア vs ペルー |
ソチ |
6/26(火) 21:00 (6/27 3:00) |
D | ナイジェリア vs アルゼンチン |
サンクト ペテルブルク |
6/26(火) 21:00 (6/27 3:00) |
D | アイスランド vs クロアチア |
ロストフ・ ナ・ドヌー |
6/27(水) 19:00 (6/27 23:00) |
F | メキシコ vs スウェーデン |
エカテリン ブルク |
6/27(水) 17:00 (6/27 23:00) |
F | 韓国 vs ドイツ |
カザン |
6/27(水) 21:00 (6/28 3:00) |
E | セルビア vs ブラジル |
モスクワ (スパルタク) |
6/27(水) 21:00 (6/28 3:00) |
E | スイス vs コスタリカ |
ニジニ・ ノブゴロド |
6/28(木) 17:00 (6/29 23:00) |
H | 日本 vs ポーランド |
ヴォルゴ グラード |
6/28(木) 18:00 (6/29 23:00) |
H | セネガル vs コロンビア |
サマラ |
6/28(木) 21:00 (6/29 3:00) |
G | パナマ vs チュニジア |
サランスク |
6/28(木) 20:00 (6/29 3:00) |
G | イングランド vs ベルギー |
カリーニング ラード |
ノックアウトラウンド(決勝トーナメント)(6月30日(土)~7月15日(日))
ラウンド16(6月30日(土)~7月3日(火))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
試合 番号 |
対戦カード | 開催都市 (会場) |
6/30(土) 15:00 (6/30 23:00) |
M50 | C1位 – D2位 | カザン |
6/30(土) 21:00 (7/1 3:00) |
M49 | A1位 – B2位 | ソチ |
7/1(日) 15:00 (7/1 23:00) |
M51 | B1位 – A2位 | モスクワ (ルジニキ) |
7/1(日) 21:00 (7/2 3:00) |
M52 | D1位 – C2位 | ニジニ・ ノブゴロド |
7/2(月) 18:00 (7/2 23:00) |
M53 | E1位 – F2位 | サマラ |
7/2(月) 21:00 (7/3 3:00) |
M54 | G1位 – H2位 | ロストフ・ ナ・ドヌー |
7/3(火) 15:00 (7/3 23:00) |
M55 | F1位 – E2位 | サンクト ペテルブルク |
7/3(火) 21:00 (7/4 3:00) |
M56 | H1位 – G2位 | モスクワ (スパルタク) |
準々決勝(7月6日(金)~7月7日(土))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
試合 番号 |
対戦カード | 開催都市 (会場) |
7/6(金) 15:00 (7/6 23:00) |
M57 | M49の勝者 vs M50の勝者 |
ニジニ・ ノブゴロド |
7/6(金) 21:00 (7/7 3:00) |
M58 | M53の勝者 vs M54の勝者 |
カザン |
7/7(土) 15:00 (7/7 23:00) |
M60 | M55の勝者 vs M56の勝者 |
サマラ |
7/7(土) 21:00 (7/8 3:00) |
M59 | M51の勝者 vs M52の勝者 |
ソチ |
準決勝(7月10日(火)~7月11日(水))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
試合 番号 |
対戦カード | 開催都市 (会場) |
7/10(火) 21:00 (7/11 3:00) |
M61 | M57の勝者 vs M58の勝者 |
サンクト ペテルブルク |
7/11(水) 21:00 (7/12 3:00) |
M62 | M59の勝者 vs M60の勝者 |
モスクワ (ルジニキ) |
3位決定戦(7月14日(土))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
試合 番号 |
対戦カード | 開催都市 (会場) |
7/14(土) 17:00 (7/14 23:00) |
M63 | M61の敗者 vs M62の敗者 |
サンクト ペテルブルク |
決勝戦(7月15日(日))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
試合 番号 |
対戦カード | 開催都市 (会場) |
7/15(日) 18:00 (7/16 0:00) |
M64 | M61の勝者 vs M62の勝者 |
モスクワ (ルジニキ) |
2018FIFAワールドカップ ロシア観戦情報(まとめ)ページへ
2018FIFAワールドカップ ロシア カテゴリー記事一覧へはコチラのボタンから
2018FIFAワールドカップ ロシア カテゴリー記事一覧