シェアする

2018FIFAワールドカップ ロシア 基本情報(試合日程)

シェアする

2018FIFAワールドカップ ロシア 基本情報(試合日程)

試合日程(日本サッカー協会)

FIFA公式の試合スケジュール(英語)

2018 FIFA World Cup Russia™ - Matches

FIFA公式試合スケジュール(PDF)

スポンサーリンク
スポンサーリンク(大)

グループリーグ期間(6月14日(木)~6月28日(木))

※基本の時間は、現地時間で記載 (エカテリンブルクはUTC+5、サマーラはUTC+4、カリーニングラードはUTC+2、それ以外の開催地はUTC+3)しています。※(かっこ内)の時間が日本時間です。

第1戦(6月14日(木)~6月19日(火))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
対戦カード 開催都市
(会場)
6/14(木)
18:00
(6/15 0:00)
A ロシアの旗 ロシア
vs
サウジアラビアの旗 サウジアラビア
モスクワ
(ルジニキ)
6/15(金)
17:00
(6/15 21:00)
A エジプトの旗 エジプト
vs
ウルグアイの旗 ウルグアイ
エカテリン
ブルク
6/15(金)
18:00
(6/16 0:00)
B モロッコの旗 モロッコ
vs
イランの旗 イラン
サンクト
ペテルブルク
6/15(金)
21:00
(6/16 3:00)
B ポルトガルの旗 ポルトガル
vs
スペインの旗 スペイン
ソチ
6/16(土)
13:00
(6/16 19:00)
C フランスの旗 フランス
vs
オーストラリアの旗 オーストラリア
カザン
6/16(土)
16:00
(6/16 22:00)
D アルゼンチンの旗 アルゼンチン
vs
アイスランドの旗 アイスランド
モスクワ
(スパルタク)
6/16(土)
19:00
(6/17 1:00)
C ペルーの旗 ペルー
vs
デンマークの旗 デンマーク
サランスク
6/16(土)
21:00
(6/17 4:00)
D クロアチアの旗 クロアチア
vs
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
カリーニング
ラード
 6/17(日)
16:00
(6/17 21:00)
E コスタリカの旗 コスタリカ
vs
セルビアの旗 セルビア
 サマラ
 6/17(日)
18:00
(6/18 0:00)
F ドイツの旗 ドイツ
vs
メキシコの旗 メキシコ
モスクワ
(ルジニキ)
 6/17(日)
21:00
(6/18 3:00)
E ブラジルの旗 ブラジル
vs
スイスの旗 スイス
 ロストフ・
ナ・ドヌー
 6/18(月)
15:00
(6/18 21:00)
F スウェーデンの旗 スウェーデン
vs
大韓民国の旗 韓国
 ニジニ・
ノブゴロド
 6/18(月)
18:00
(6/19 0:00)
G ベルギーの旗 ベルギー
vs
パナマの旗 パナマ
ソチ
 6/18(月)
21:00
(6/19 3:00)
G チュニジアの旗 チュニジア
vs
イングランドの旗 イングランド
ヴォルゴ
グラード
 6/19(火)
15:00
(6/19 21:00)
H コロンビアの旗 コロンビア
vs
日本の旗 日本
サランスク
 6/19(火)
18:00
(6/20 0:00)
H ポーランドの旗 ポーランド
vs
セネガルの旗 セネガル
モスクワ
(スパルタク)

第2戦(6月19日(火)~6月24日(日))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
対戦カード 開催都市
(会場)
6/19(火)
21:00
(6/20 3:00)
A ロシアの旗 ロシア
vs
エジプトの旗 エジプト
サンクト
ペテルブルク
6/20(水)
15:00
(6/20 21:00)
B ポルトガルの旗 ポルトガル
vs
モロッコの旗 モロッコ
モスクワ
(ルジニキ)
6/20(水)
18:00
(6/21 0:00)
A ウルグアイの旗 ウルグアイ
vs
サウジアラビアの旗 サウジアラビア
ロストフ・
ナ・ドヌー
6/20(水)
21:00
(6/21 3:00)
B イランの旗 イラン
vs
スペインの旗 スペイン
カザン
6/21(木)
16:00
(6/21 21:00)
C デンマークの旗 デンマーク
vs
オーストラリアの旗 オーストラリア
サマラ
6/21(木)
20:00
(6/22 0:00)
C フランスの旗 フランス
vs
ペルーの旗 ペルー
エカテリン
ブルク
6/21(木)
21:00
(6/22 3:00)
D アルゼンチンの旗 アルゼンチン
vs
クロアチアの旗 クロアチア
ニジニ・
ノブゴロド
6/22(金)
15:00
(6/22 21:00)
E ブラジルの旗 ブラジル
vs
コスタリカの旗 コスタリカ
サンクト
ペテルブルク
6/22(金)
18:00
(6/23 0:00)
D  ナイジェリアの旗 ナイジェリア
vs
アイスランドの旗 アイスランド
ヴォルゴ
グラード
6/22(金)
20:00
(6/23 3:00)
E  セルビアの旗 セルビア
vs
スイスの旗 スイス
カリーニング
ラード
6/23(土)
15:00
(6/23 21:00)
G ベルギーの旗 ベルギー
vs
チュニジアの旗 チュニジア
モスクワ
(スパルタク)
6/23(土)
18:00
(6/23 0:00)
F 大韓民国の旗 韓国
vs
メキシコの旗 メキシコ
 ロストフ・
ナ・ドヌー
6/23(土)
21:00
(6/24 3:00)
F ドイツの旗 ドイツ
vs
スウェーデンの旗 スウェーデン
ソチ
6/24(日)
15:00
(6/24 21:00)
G イングランドの旗 イングランド
vs
パナマの旗 パナマ
ニジニ・
ノブゴロド
6/24(日)
20:00
(6/25 0:00)
H 日本の旗 日本
vs
セネガルの旗 セネガル
エカテリン
ブルク
6/24(日)
21:00
(6/25 3:00)
H ポーランドの旗 ポーランド
vs
コロンビアの旗 コロンビア
カザン

第3戦(6月25日(月)~6月28日(木))

この第3戦は同じグループ内の2試合は同時間キックオフになります。

キックオフ
現地時間
(日本時間)
対戦カード 開催都市
(会場)
6/25(月)
18:00
(6/25 23:00)
A ウルグアイの旗 ウルグアイ
vs
ロシアの旗 ロシア
サマラ
6/25(月)
17:00
(6/25 23:00)
A サウジアラビアの旗 サウジアラビア
vs
エジプトの旗 エジプト
ヴォルゴ
グラード
6/25(月)
21:00
(6/26 3:00)
B イランの旗 イラン
vs
ポルトガルの旗 ポルトガル
サランスク
6/25(月)
20:00
(6/26 3:00)
B スペインの旗 スペイン
vs
モロッコの旗 モロッコ
カリーニング
ラード
6/26(火)
17:00
(6/26 23:00)
C デンマークの旗 デンマーク
vs
フランスの旗 フランス
モスクワ
(ルジニキ)
6/26(火)
17:00
(6/26 23:00)
C  オーストラリアの旗 オーストラリア
vs
ペルーの旗 ペルー
ソチ
6/26(火)
21:00
(6/27 3:00)
D ナイジェリアの旗 ナイジェリア
vs
アルゼンチンの旗 アルゼンチン
サンクト
ペテルブルク
6/26(火)
21:00
(6/27 3:00)
D アイスランドの旗 アイスランド
vs
クロアチアの旗 クロアチア
ロストフ・
ナ・ドヌー
6/27(水)
19:00
(6/27 23:00)
F メキシコの旗 メキシコ
vs
スウェーデンの旗 スウェーデン
エカテリン
ブルク
6/27(水)
17:00
(6/27 23:00)
F 大韓民国の旗 韓国
vs
ドイツの旗 ドイツ
カザン
6/27(水)
21:00
(6/28 3:00)
E  セルビアの旗 セルビア
vs
ブラジルの旗 ブラジル
モスクワ
(スパルタク)
6/27(水)
21:00
(6/28 3:00)
E スイスの旗 スイス
vs
コスタリカの旗 コスタリカ
ニジニ・
ノブゴロド
6/28(木)
17:00
(6/29 23:00)
H 日本の旗 日本
vs
ポーランドの旗 ポーランド
ヴォルゴ
グラード
6/28(木)
18:00
(6/29 23:00)
H セネガルの旗 セネガル
vs
コロンビアの旗 コロンビア
サマラ
6/28(木)
21:00
(6/29 3:00)
G  パナマの旗 パナマ
vs
チュニジアの旗 チュニジア
サランスク
6/28(木)
20:00
(6/29 3:00)
G イングランドの旗 イングランド
vs
ベルギーの旗 ベルギー
カリーニング
ラード

ノックアウトラウンド(決勝トーナメント)(6月30日(土)~7月15日(日))

ラウンド16(6月30日(土)~7月3日(火))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
試合
番号
対戦カード 開催都市
(会場)
6/30(土)
17:00
(6/30 23:00)
M50 C1位 – D2位 カザン
6/30(土)
21:00
(7/1 3:00)
M49 A1位 – B2位 ソチ
7/1(日)
17:00
(7/1 23:00)
M51 B1位 – A2位 モスクワ
(ルジニキ)
7/1(日)
21:00
(7/2 3:00)
M52 D1位 – C2位 ニジニ・
ノブゴロド
7/2(月)
18:00
(7/2 23:00)
M53 E1位 – F2位 サマラ
7/2(月)
21:00
(7/3 3:00)
M54 G1位 – H2位 ロストフ・
ナ・ドヌー
7/3(火)
15:00
(7/3 23:00)
M55 F1位 – E2位 サンクト
ペテルブルク
7/3(火)
21:00
(7/4 3:00)
M56 H1位 – G2位 モスクワ
(スパルタク)

準々決勝(7月6日(金)~7月7日(土))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
試合
番号
対戦カード 開催都市
(会場)
7/6(金)
15:00
(7/6 23:00)
M57 M49の勝者
vs
M50の勝者
ニジニ・
ノブゴロド
7/6(金)
21:00
(7/7 3:00)
M58 M53の勝者
vs
M54の勝者
カザン
7/7(土)
15:00
(7/7 23:00)
M60 M55の勝者
vs
M56の勝者
サマラ
7/7(土)
21:00
(7/8 3:00)
M59 M51の勝者
vs
M52の勝者
ソチ

準決勝(7月10日(火)~7月11日(水))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
試合
番号
対戦カード 開催都市
(会場)
7/10(火)
21:00
(7/11 3:00)
M61 M57の勝者
vs
M58の勝者
サンクト
ペテルブルク
7/11(水)
21:00
(7/12 3:00)
M62 M59の勝者
vs
M60の勝者
モスクワ
(ルジニキ)

3位決定戦(7月14日(土))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
試合
番号
対戦カード 開催都市
(会場)
7/14(土)
17:00
(7/14 23:00)
M63 M61の敗者
vs
M62の敗者
サンクト
ペテルブルク

決勝戦(7月15日(日))

キックオフ
現地時間
(日本時間)
試合
番号
対戦カード 開催都市
(会場)
7/15(日)
18:00
(7/16 0:00)
M64 M61の勝者
vs
M62の勝者
モスクワ
(ルジニキ)
2018FIFAワールドカップ ロシア観戦情報(まとめ)ページへ

2018FIFAワールドカップ ロシア カテゴリー記事一覧へはコチラのボタンから
2018FIFAワールドカップ ロシア カテゴリー記事一覧

スポンサーリンク
スポンサーリンク(大)

シェアする

フォローする

スポンサーリンク
スポンサーリンク(大)