2018FIFAワールドカップ ロシア 基本情報(試合日程)
試合日程(日本サッカー協会)
FIFA公式の試合スケジュール(英語)
スポンサーリンク
グループリーグ期間(6月14日(木)~6月28日(木))
※基本の時間は、現地時間で記載 (エカテリンブルクはUTC+5、サマーラはUTC+4、カリーニングラードはUTC+2、それ以外の開催地はUTC+3)しています。※(かっこ内)の時間が日本時間です。
第1戦(6月14日(木)~6月19日(火))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
組 | 対戦カード | 開催都市 (会場) |
6/14(木) 18:00 (6/15 0:00) |
A | ロシア vs サウジアラビア |
モスクワ (ルジニキ) |
6/15(金) 17:00 (6/15 21:00) |
A | エジプト vs ウルグアイ |
エカテリン ブルク |
6/15(金) 18:00 (6/16 0:00) |
B | モロッコ vs イラン |
サンクト ペテルブルク |
6/15(金) 21:00 (6/16 3:00) |
B | ポルトガル vs スペイン |
ソチ |
6/16(土) 13:00 (6/16 19:00) |
C | フランス vs オーストラリア |
カザン |
6/16(土) 16:00 (6/16 22:00) |
D | アルゼンチン vs アイスランド |
モスクワ (スパルタク) |
6/16(土) 19:00 (6/17 1:00) |
C | ペルー vs デンマーク |
サランスク |
6/16(土) 21:00 (6/17 4:00) |
D | クロアチア vs ナイジェリア |
カリーニング ラード |
6/17(日) 16:00 (6/17 21:00) |
E | コスタリカ vs セルビア |
サマラ |
6/17(日) 18:00 (6/18 0:00) |
F | ドイツ vs メキシコ |
モスクワ (ルジニキ) |
6/17(日) 21:00 (6/18 3:00) |
E | ブラジル vs スイス |
ロストフ・ ナ・ドヌー |
6/18(月) 15:00 (6/18 21:00) |
F | スウェーデン vs 韓国 |
ニジニ・ ノブゴロド |
6/18(月) 18:00 (6/19 0:00) |
G | ベルギー vs パナマ |
ソチ |
6/18(月) 21:00 (6/19 3:00) |
G | チュニジア vs イングランド |
ヴォルゴ グラード |
6/19(火) 15:00 (6/19 21:00) |
H | コロンビア vs 日本 |
サランスク |
6/19(火) 18:00 (6/20 0:00) |
H | ポーランド vs セネガル |
モスクワ (スパルタク) |
第2戦(6月19日(火)~6月24日(日))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
組 | 対戦カード | 開催都市 (会場) |
6/19(火) 21:00 (6/20 3:00) |
A | ロシア vs エジプト |
サンクト ペテルブルク |
6/20(水) 15:00 (6/20 21:00) |
B | ポルトガル vs モロッコ |
モスクワ (ルジニキ) |
6/20(水) 18:00 (6/21 0:00) |
A | ウルグアイ vs サウジアラビア |
ロストフ・ ナ・ドヌー |
6/20(水) 21:00 (6/21 3:00) |
B | イラン vs スペイン |
カザン |
6/21(木) 16:00 (6/21 21:00) |
C | デンマーク vs オーストラリア |
サマラ |
6/21(木) 20:00 (6/22 0:00) |
C | フランス vs ペルー |
エカテリン ブルク |
6/21(木) 21:00 (6/22 3:00) |
D | アルゼンチン vs クロアチア |
ニジニ・ ノブゴロド |
6/22(金) 15:00 (6/22 21:00) |
E | ブラジル vs コスタリカ |
サンクト ペテルブルク |
6/22(金) 18:00 (6/23 0:00) |
D | ナイジェリア vs アイスランド |
ヴォルゴ グラード |
6/22(金) 20:00 (6/23 3:00) |
E | セルビア vs スイス |
カリーニング ラード |
6/23(土) 15:00 (6/23 21:00) |
G | ベルギー vs チュニジア |
モスクワ (スパルタク) |
6/23(土) 18:00 (6/23 0:00) |
F | 韓国 vs メキシコ |
ロストフ・ ナ・ドヌー |
6/23(土) 21:00 (6/24 3:00) |
F | ドイツ vs スウェーデン |
ソチ |
6/24(日) 15:00 (6/24 21:00) |
G | イングランド vs パナマ |
ニジニ・ ノブゴロド |
6/24(日) 20:00 (6/25 0:00) |
H | 日本 vs セネガル |
エカテリン ブルク |
6/24(日) 21:00 (6/25 3:00) |
H | ポーランド vs コロンビア |
カザン |
第3戦(6月25日(月)~6月28日(木))
この第3戦は同じグループ内の2試合は同時間キックオフになります。
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
組 | 対戦カード | 開催都市 (会場) |
6/25(月) 18:00 (6/25 23:00) |
A | ウルグアイ vs ロシア |
サマラ |
6/25(月) 17:00 (6/25 23:00) |
A | サウジアラビア vs エジプト |
ヴォルゴ グラード |
6/25(月) 21:00 (6/26 3:00) |
B | イラン vs ポルトガル |
サランスク |
6/25(月) 20:00 (6/26 3:00) |
B | スペイン vs モロッコ |
カリーニング ラード |
6/26(火) 17:00 (6/26 23:00) |
C | デンマーク vs フランス |
モスクワ (ルジニキ) |
6/26(火) 17:00 (6/26 23:00) |
C | オーストラリア vs ペルー |
ソチ |
6/26(火) 21:00 (6/27 3:00) |
D | ナイジェリア vs アルゼンチン |
サンクト ペテルブルク |
6/26(火) 21:00 (6/27 3:00) |
D | アイスランド vs クロアチア |
ロストフ・ ナ・ドヌー |
6/27(水) 19:00 (6/27 23:00) |
F | メキシコ vs スウェーデン |
エカテリン ブルク |
6/27(水) 17:00 (6/27 23:00) |
F | 韓国 vs ドイツ |
カザン |
6/27(水) 21:00 (6/28 3:00) |
E | セルビア vs ブラジル |
モスクワ (スパルタク) |
6/27(水) 21:00 (6/28 3:00) |
E | スイス vs コスタリカ |
ニジニ・ ノブゴロド |
6/28(木) 17:00 (6/29 23:00) |
H | 日本 vs ポーランド |
ヴォルゴ グラード |
6/28(木) 18:00 (6/29 23:00) |
H | セネガル vs コロンビア |
サマラ |
6/28(木) 21:00 (6/29 3:00) |
G | パナマ vs チュニジア |
サランスク |
6/28(木) 20:00 (6/29 3:00) |
G | イングランド vs ベルギー |
カリーニング ラード |
ノックアウトラウンド(決勝トーナメント)(6月30日(土)~7月15日(日))
ラウンド16(6月30日(土)~7月3日(火))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
試合 番号 |
対戦カード | 開催都市 (会場) |
6/30(土) 17:00 (6/30 23:00) |
M50 | C1位 – D2位 | カザン |
6/30(土) 21:00 (7/1 3:00) |
M49 | A1位 – B2位 | ソチ |
7/1(日) 17:00 (7/1 23:00) |
M51 | B1位 – A2位 | モスクワ (ルジニキ) |
7/1(日) 21:00 (7/2 3:00) |
M52 | D1位 – C2位 | ニジニ・ ノブゴロド |
7/2(月) 18:00 (7/2 23:00) |
M53 | E1位 – F2位 | サマラ |
7/2(月) 21:00 (7/3 3:00) |
M54 | G1位 – H2位 | ロストフ・ ナ・ドヌー |
7/3(火) 15:00 (7/3 23:00) |
M55 | F1位 – E2位 | サンクト ペテルブルク |
7/3(火) 21:00 (7/4 3:00) |
M56 | H1位 – G2位 | モスクワ (スパルタク) |
準々決勝(7月6日(金)~7月7日(土))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
試合 番号 |
対戦カード | 開催都市 (会場) |
7/6(金) 15:00 (7/6 23:00) |
M57 | M49の勝者 vs M50の勝者 |
ニジニ・ ノブゴロド |
7/6(金) 21:00 (7/7 3:00) |
M58 | M53の勝者 vs M54の勝者 |
カザン |
7/7(土) 15:00 (7/7 23:00) |
M60 | M55の勝者 vs M56の勝者 |
サマラ |
7/7(土) 21:00 (7/8 3:00) |
M59 | M51の勝者 vs M52の勝者 |
ソチ |
準決勝(7月10日(火)~7月11日(水))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
試合 番号 |
対戦カード | 開催都市 (会場) |
7/10(火) 21:00 (7/11 3:00) |
M61 | M57の勝者 vs M58の勝者 |
サンクト ペテルブルク |
7/11(水) 21:00 (7/12 3:00) |
M62 | M59の勝者 vs M60の勝者 |
モスクワ (ルジニキ) |
3位決定戦(7月14日(土))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
試合 番号 |
対戦カード | 開催都市 (会場) |
7/14(土) 17:00 (7/14 23:00) |
M63 | M61の敗者 vs M62の敗者 |
サンクト ペテルブルク |
決勝戦(7月15日(日))
キックオフ 現地時間 (日本時間) |
試合 番号 |
対戦カード | 開催都市 (会場) |
7/15(日) 18:00 (7/16 0:00) |
M64 | M61の勝者 vs M62の勝者 |
モスクワ (ルジニキ) |
2018FIFAワールドカップ ロシア カテゴリー記事一覧へはコチラのボタンから
2018FIFAワールドカップ ロシア カテゴリー記事一覧